Premi

2023 Matera Sport Film festival
5 nanomoli - il sogno olimpico di una donna trans Premio Miglior Documentario
2023 Impact Docs Award
5 nanomoli - il sogno olimpico di una donna trans Award of Merit for Documentary Feature / Use of Film-Video for Social Change
2023 Cinema d'iDEA - Roma
5 nanomoli - il sogno olimpico di una donna trans Premio Miglior Fotografia
2023 Movies that Matter - L'Aia
Pülö - bloodstream of the kirike Sunny Side of the Doc Award
2023 Movies that Matter - L'Aia
Pülö - bloodstream of the kirike StoryBoard Collective Impact Fund Award
2019 Asti Film Festival
Le parole di Ventotene Miglior Film Sezione Asti DOC
2017 Globi D'Oro - Roma
Uberto degli Specchi Nomination come Miglior Documentario
2017 Glasgow (Scozia)
Lavoro ad arte Menzione Speciale - Krafta Doc International Art Making Film Festival
2016 Sguardi Altrove Film Festival - Milano
Kevin - will my people find peace? Premio Speciale del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
2015 Marbella (Spagna)
Kevin - will my people find peace? Menzione Speciale IFilmmaker International Festival
2015  Festival Un film per la pace - Medea (GO)
Kevin - will my people find peace? Premio Miglior Film Lungometraggio
2013 Melendugno (LE)
La sposa del nord - Voci da Tangeri Premio Miglior Documentario Festival Lo Sguardo di Omero
2011 Telese Terme (BN)
In cammino Menzione Speciale ArTelesia Festival
2011 Santa Marinella (RM)
Le acque di Chenini Premio Miglior Documentario Cortoacquario
2011 Brescia
Le acque di Chenini Premio Sezione documentari Ambient Festival
2010  Festival Internazionale Un film per la pace - Medea (GO)
Le acque di Chenini Premio speciale “L’acqua bene di tutti”
2010 Festival Un film per la pace - Medea (GO)
Le acque di Chenini Premio speciale del pubblico "Miglior soggetto"
2010 Visioni italiane -  Bologna 2010
Le acque di Chenini Primo Premio Visioni Ambientali
2009 Capodarco di Fermo (FM)
Le acque di Chenini Menzione Speciale - Premio L’anello debole
2009 Festival internazionale di Avanca - Portogallo
La colonna senza fine Premio Sezione Televisione
2008 Sport Film festival - Palermo
In fondo non ci sono confini Paladino D’Oro per la miglior regia Sezione Film Paralympics
2006 NIFF Net Independent Film Festival
Eyes Wide Open Premio per il Miglior Documentario
2004 Ionio Film Festival - Plataci (CS)
L'oasi della memoria - frammenti di cultura Sahrawi Premio per il miglior documentario
2004 Parma Video Film Festival
L'oasi della memoria - frammenti di cultura Sahrawi Menzione speciale
2001 Religion today - Trento
Desideri Menzione speciale
2000 VideoDonna Festival - Bologna
Per non restare a braccia conserte Menzione speciale
2000 Human Rights Film Festival - Modena
Ritratto di Altinè nella stagione secca Premio per il miglior film International
2000 Festival Internazionale "L'avventura dell'uomo" - Castellana Grotte (BA)
Ritratto di Altinè nella stagione secca Premio "Acque del Terzo Millennio"
1999 Maremma Doc Festival - Pitigliano (GR)
Ritratto di Altinè nella stagione secca Menzione speciale
1999 VideoDonna Festival - Bologna
Ritratto di Altinè nella stagione secca Premio per il Miglior Documentario
1999 Rassegna del Documentario Italiano - S. Benedetto del Tronto
Ritratto di Altinè nella stagione secca Menzione speciale
1999 Genova Film Festival
Talk over Menzione speciale
1999 "Maggio di Accettura"
Dolomiti lucane - Il popolo dei boschi Premio Internazionale
1998 Visioni Italiane - Bologna
La uccido? Premio Miglior Direttore della Fotografia
1998 Festival di Torino
La uccido? Primo Premio Miglior Film - Sezione Fiction "Concorso Spazio Italia"
1997 Religion Today - Trento
Flores para Guadalupe Menzione Speciale
1997 XII Festival Internazionale del Film Turistico
Dolomiti lucane - Il popolo dei boschi Premio Varese per il Turismo Ecologico
1996 San Francisco - USA
Dolomiti lucane - Il popolo dei boschi Award of Commendation American Anthropological Association
1996 Rassegna del Documentario Italiano, S. Benedetto del Tronto
Differenze Premio Speciale della Giuria del Pubblico
1996 Rassegna del Documentario Italiano, S. Benedetto del Tronto
Islanda: regno degli uccelli marini Menzione Speciale -
1996 51° Festival Internazionale del Cinema di Salerno
Islanda: regno degli uccelli marini Trofeo di categoria per la sezione documentari
1996 III Rassegna Materiali Visivi - Palazzolo Acreide (SR)
Fiori per Guadalupe Premio "Antonino Uccello"
1996 Concorso Nazionale "Tracce Audiovisive" - Bellizzi (SA)
Il partito del silenzio Premio "Miglior Fiction" - Accademia Internazionale Medicea
1996 "Welcome Bienvenus - Visioni contro il Razzismo" - Genova
Differenze Targa di Merito
1996 Round Festival - Rimini
Il partito del silenzio Premio Speciale per l'impegno sociale e la ricerca artistica
1995 Latin American Studies Association Festival - Washington (USA)
Flores para Guadalupe Premio per il Miglior Film
1995 Intar Festival - Chicago (USA)
Flores para Guadalupe Certificate of Merit
1994 Prix Leonardo - Parma
Casa Zanichelli Premio per la Fotografia (Magna cum Laude)
1994 Prix Leonardo - Parma
Voi che sapete Premio per la Fotografia (Summa cum Laude)
1994 Rassegna del Documentario Italiano - San Benedetto del Tronto
Lo specchio di Onorato Primo Premio Sezione "Scienza e Natura"
1994 Rassegna del Documentario Italiano - San Benedetto del Tronto
Lo specchio di Onorato Premio Speciale del Pubblico
1993 XXVI Festival Internazionale del Film Turistico, Karlovy Vary (Cecoslovacchia)
L'intreccio - Il sapere della mano Premio Speciale del World Travel and Tourism Council
1992 IX Festival Internazionale del Film Turistico - Montecatini Terme
L'intreccio - Il sapere della mano Premio Airone per il Folklore e l'Artigianato
1990 Rassegna Internazionale di Film Antropologico ed Etnografico - Nuoro
Diventare donne a Okrika Premio per il miglior video

1990

Rassegna internazionale di Film Antropologico

Premio per il miglior video

You cannot copy content of this page